Груша — плодовая культура, занимающая в садах насаждениях Российской Федерации второе место после яблони. По территории страны она распространена очень неравномерно, в основном в южных областях. Но при правильном подборе сортов и размещении их на благоприятных участках, а также при проведении своевременного и качественного ухода, груша и в более северных районах России дает ежегодные урожаи плодов.

Груша лучше удается на почвах достаточно рыхлых, хорошо проницаемых для воды и воздуха, с низким стоянием грунтовых вод и в то же время достаточно влагоемких. По механическому составу лучшие почвы легко- и среднесуглинистые, но пригодны и тяжелосуглинистые. Менее пригодны почвы супесчаные и особенно песчаные. Лучшее местообитание для груши — возвышенные участки и верхние части склонов с хорошим воздушным дренажем.

Размножение груши
Грушу размножают семенами и вегетативным способом (почками, частями побегов и корневой порослью). Семенами ее размножают для выращивания подвоев и выведения новых сортов. Для культурных сортов применяют прививку (окулировку) почек (глазков) и побегов на растения, полученные из семян, и частями побега (черенками) в крону деревьев груши и других совместимых с грушей пород. В центральных и северо-западных районах нечерноземной полосы в качестве подвоев рекомендуется использовать сеянцы дикой лесной, местных полукультурных форм и наиболее зимостойких культурных сортов груши.

Посадка груши
Подготовку участка под посадку начинают осенью. По всей площади равномерно распределяют минеральные и органические удобрения, а если почва кислая, то и известь, и перекапывают. В приусадебных садах, где в междурядьях будут размещены другие культуры, сразу давать глубокую перекопку не следует.

Состав и количество удобрений определяют исходя из особенностей почвы. На подзолистых средне- и тяжело­суглинистых почвах на 1 м2 вносят 30—60 г суперфосфата (простого), 10—15 г хлористого калия, 4—6 кг органических удобрений, от 300 до 800 г извести (в зависимости от степени кислотности и механического состава почв).

Для равномерного перемешивания извести с почвой под осеннюю вспашку вносят 2/3 дозы извести, а остальную часть — весной в поверхностный слой почвы.

Схема размещения груши (площадь питания) в приусадебных садах 6x3; 6x2; 5x3; 5x2; 4x2 м. Наметив место посадки, приступают к копке посадочных ям.

Назначение посадочных ям — местное глубокое окультуривание почвы. Ширина посадочной ямы—1 м, глубина— 0,6 м. Засыпают ямы той же осенью. Для этого используют верхнюю плодородную почву, смешав ее с органическими и минеральными удобрениями. Для дерново-подзолистых почв на одну посадочную яму требуется 3—8 ведер компоста или 5—10 ведер торфа, 800—1000 г суперфосфата, 100—150 — хлористого калия и 600—1000 г молотого   известняка  или доломита.

На песчаных и супесчаных почвах на дно посадочной ямы добавляют глинистую почву, смешанную с перегноем, слоем не менее 10 см. При этом ширину ямы увеличивают до 1,5 м. На переувлажненных почвах грушу высаживают на насыпные холмики высотой 0,35—0,40 м и первоначальной шириной не менее 2,5 м. По мере роста саженца ширину холмиков увеличивают до 4—5 м.

Лучшее время для посадки груши в центральных областях России — весна. Саженцы до весны сохраняют в прикопке. Растения с сильно поврежденными корнями или штамбами отбраковывают. При посадке, присыпая корни рыхлой плодородной землей, саженец слегка встряхивают. Затем землю уплотняют ногой. Вокруг деревца делают лунку и выливают 2—3 ведра воды.
Поверхность лунки мульчируют торфом или перегноем.
Если посадочные ямы заправлены почвой осенью, корневая шейка саженца должна быть на уровне почвы, а если весной — то на 3—5 см выше.

Уход за молодым садом
В первые годы после посадки необходимо обеспечить хороший рост и сформировать прочную крону дерева. В этот период особое внимание надо обратить на азотное питание. Весной следующего за посадкой года приствольный круг рыхлят и одновременно вносят аммиачную селитру и мульчируют торфом и перегноем. Азотные удобрения вносят или за один прием, или 2/3 весной, а остальную часть в виде подкормки летом. Глубина перекопки вблизи штамба — 5—8 см, на удалении—12—15 см. Если помимо минеральных удобрений вносят органические, то дозы первых убавляют на 1/3.

Груша предъявляет повышенное требование к калию, поэтому на почвах, бедных этим элементом, дозу калийного удобрения увеличивают процентов на 20. На четвертый-пятый год после посадки удобрения рекомендуется вносить в траншеи или скважины, размещаемые по периферии кроны или на небольшом удалении. При таком внесении количество удобрений рассчитывают по объему траншей. Так, если объем траншей равен объему посадочной ямы, то и количество вносимых удобрений равно количеству удобрений, вносимых в посадочную яму. При внесении в траншеи фосфорные удобрения дают из расчета на 4 года, а калийные — на 2 года.
В засушливую погоду грушу поливают 2—3 раза за лето по 3—4 ведра воды одновременно.

Обрезка груши
Первую обрезку молодых деревьев делают обычно весной сразу после посадки.
Центральный проводник и выбранные скелетные ветви подрезают не более чем на 1/4 длины, все лишние ветви (ослабленные, растущие внутрь кроны, с острыми углами отхождения, конкуренты центрального проводника) не удаляют, а только укорачивают.
Начиная с третьего или четвертого года после посадки, ежегодно умеренно укорачивают годичные приросты, а если необходимо, проводят обрезку на боковую ветвь, отклоняя ее рост в нужном направлении, удаляют жировые и растущие внутрь кроны ветви.
С 18—20 лет начинают прореживать крону, вырезая неудачно расположенные скелетные и полускелетные сучья. Затем укорачивают оставленные ветви на 2—3-летнюю древесину, на боковое разветвление (снижение кроны). Такую обрезку проводят раз в 4—5 лет.

Уход за плодоносящими деревьями
К периоду полного плодоношения кроны деревьев груши занимают почти все междурядье. В это время почву в приствольных кругах и в междурядьях содержат под черным паром. Осенью проводят перекопку приствольных кругов на глубину 10—12 см, затем перекопку междурядий — на глубину 15 см. На тяжелых почвах навоз или компост вносят 1 раз в 3 года, на супесчаных — 1 раз в 2 года. Способ внесения удобрений в этот период или сплошной по всему междурядью, или в траншеи. При сплошном внесении на 1 м2 вносят 5 г суперфосфата, 7—8 г хлористого калия, 2—3 кг навоза или компоста.

Рано весной под рыхление вносят 2/3 или 1/2 годовой нормы азотных удобрений, остальную часть в виде подкормок после цветения и после июньского осыпания завязи.